本院简介

湖南省社会科学院是省委、省政府直接领导下的社会科学综合性专门研究机构,前身为1956年成立的中国科学院湖南历史考古研究所和1959年成立的湖南省哲学社会科学研究所。1969年两所合并后成立湖南省历史哲学研究所。1980年正式更名为湖南省社会科学院。

我院现有文学研究所、历史研究所、哲学研究所、经济研究所、区域经济与系统工程 研究所、产业经济研究所、中国马克思主义研究所、社会学研究所、人力资源研究所9个科研机构,设办公室、科研处、人事处、后勤与财务处、机关党委、纪检监察室、离退休工作办公室7个综合职能部门,期刊社、文献信息中心2个科辅部门,以及湖南省中国特色社会主义理论体系研究基地、湖南省情与决策咨询研究基地、湖南省新农村建设研究基地、湖南省创意产业研究基地等4个湖南省社科研究基地。主办了《求索》、《毛泽东研究》、《中国乡村发现》等期刊和《湖南社会科学报》、《湖南省情要报》、《工业决策参考》等内部报刊;建有1个藏书量50余万册、位居全省第三的综合性图书馆,为全国地方社科院惟一的“全国古籍重点保护单位”。近几年创建了湘学研究院、文化产业研究中心、美国问题研究中心、毛泽东研究中心。 本文来自湖南省社会科学院

多年来,我院注重基础理论研究,强化应用对策研究,在湖湘文化研究、湖湘地方史研究、中国特色社会主义理论研究、区域经济研究、省情对策研究等方面成绩斐然。

学术研究卓有成效。

我院在人民出版社、中华书局、三联书店等重要机构出版著作500多部,在《中国社会科学》、《求是》杂志、《人民日报》等重要报刊发表论文6000余篇。获得全国“五个一”工程优秀作品奖、国家科技进步二等奖、中华优秀出版物图书奖、湖南省社科优秀成果一等奖等各类奖项160余项。2003年以来我院共承担了3项国家社科基金重大招标项目、60多项国家社科基金一般项目、青年项目、国家软科学项目以及220余项湖南省社科基金项目。2011至2014年我院共立项国家社科基金课题38项,连续四年立项数在全国地方社科院中名列前茅。

智库作用日益凸显。 本文来自湖南省社会科学院

我院提交应用对策报告1300余份,获得国家领导人批示5次,省委常委领导批示100余次,进入省委省政府决策和文件60余次,较好地发挥了思想库、智囊团作用。率先提出并进行长株潭经济一体化研究、率先提出“3+5”城市群构想、率先提出“湖南人要充满经济自信”、率先为“三个基础”、“弯道超车”、“湖南在当代中国的战略地位”、“低碳崛起”、“四化两型”、“四个湖南”等提供理论论证,获得了历届省委省政府的高度重视。

人才队伍不断优化。

我院高度重视人才队伍建设,不断加大培养、引进力度,人才结构不断优化,人才品位不断提升。我院现有在职人员200人,其中研究员35人(二级研究员16人)、副研究员38人,助理研究员62人。先后获批国务院政府特殊津贴专家18人,湖南省优秀专家、湖南省优秀社会科学专家以及其他专家20余人。近年来我院从北大、清华等名校引进博士46人,以博士为主体的青年科研人员,逐渐成为科研的生力军。 copyright hnass.cn

对外交流不断扩大。

我院主动与省委省政府各职能部门、各市州及县市区党委政府、大型企业、有关高校,建立广泛的经常性联系,在实践中汲取营养与智慧,并在实践中促进应用与推广。全面对接中国社科院,借助其世界一流的人才、科研与资源优势,推进我院的学术发展;大力借鉴兄弟社科院的宝贵经验,在交流中发展自我、完善自我。不断扩大国际视野,积极开展国际学术交流,先后与美国、英国、俄罗斯、越南、南非等40多个国家和地区进行了学术交流与合作,主办和承办了一系列国际性会议和论坛,国际化程度越来越高。

工作条件显著改善。

在省委省政府的关心下,我院工作与生活环境发生了很大的变化,是省直文明单位,被文化部授予全国古籍重点保护单位。

当前,我院正在按照“马克思主义的坚强阵地、省委省政府的合格智库、湖南社会科学研究的重要力量”三位一体的整体发展战略思路,团结进取,开拓创新,迈向科学跨越的新征程,谱写科学发展的新篇章! 内容来自 www.hnass.cn

现任院领导

刘建武 周小毛 贺培育 刘云波 方向新

历任院长

1956年10月至1957年8月,方克任院长

1957年8月至1967年3月, 谢华任院党组书记、院长

1979年2月至1983年6月, 王兴久任院党组书记、院长

1983年6月至1984年8月, 汪澍白任院长

1983年6月至1986年1月, 陈学源任党组书记

1986年1月至1993年7月, 王驰任院党组书记、院长

1993年7月至1998年5月, 禹舜任院党组书记、院长

1998年5月至2000年5月, 刘湘溶任院党组书记、院长

2001年7月至2013年5月, 朱有志任党组书记、院长

湖湘智库公共号 关闭